09.08.2019 17:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 15277; сегодня: 3.

Дан старт важному туркмено-афганскому проекту

Дан старт важному туркмено-афганскому проекту

Делегация из Туркменистана в составе представителей соответствующих министерств и ведомств приняла участие в торжествах по случаю открытия на станции Акина в провинции Фарьяб Исламской Республики Афганистан 10-километровой железнодорожной ветки и старта строительства стальной магистрали Акина-Андхой, сообщает Электронная газета "Золотой век".

Нынешнее событие – ещё одно свидетельство успешно развивающихся добрососедских туркмено-афганских отношений. Как уже сообщалось, по итогам состоявшихся в феврале текущего года в Ашхабаде двусторонних переговоров на высшем уровне был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Акина-Андхой между агентством «Türkmendemirýollary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и учреждением железнодорожного транспорта Афганистана.

Проект нацелен на расширение транспортного сообщения между нашими государствами и предоставление интегрированных логистических услуг партнёрам из братской страны.

Железнодорожная магистраль Керки-Имамназар-Акина, введённая в строй при участии главы государства осенью 2016 года, является первым звеном Азиатского международного транспортного коридора. До момента открытия весь объём перевозимых грузов между Туркменистаном и Афганистаном поступал по железнодорожным переходам Серхетабад-Тургунди и Келиф-Термез-Мазари-Шариф. Востребованность в этой железной дороге очевидна и её значение по мере подключения к ней всё новых логистических маршрутов будет нарастать.

В настоящее время Туркменистан и Афганистан активно сотрудничают по вопросу продолжения прокладки данной магистрали на территории соседней страны, о чём свидетельствуют и нынешние мероприятия.

Особо стоит отметить, что строительство железной дороги на афганской территории ведётся за счёт средств туркменской стороны и при этом используются наши кадровые и материальные ресурсы – рабочие, инженеры, техника, в том числе путевые машины, краны, стройматериалы и т.д. Туркменские специалисты не только прокладывают стальной путь, но и обустраивают объекты сопутствующей инфраструктуры.

В перспективе эту железнодорожную ветку планируется продлить до границы с Таджикистаном с дальнейшим выходом на государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем самым у соседней страны появляется реальная возможность стать важным звеном международных транспортных коридоров, проходящих по территории Центральной Азии по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Прибывшую на торжества туркменскую делегацию приветствовали руководители провинции Фарьяб, структурных подразделений железнодорожного транспорта Афганистана, представители общественности, духовенства, работники станции Акина, многочисленные местные жители.

Со станции Имамназар Лебапского велаята в сторону соседней страны направились вагоны, гружённые современной техникой и стройматериалами, необходимыми для закладки железнодорожной ветки Акина-Андхой.

Представители афганской стороны от имени руководства своей страны и всего афганского народа выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедов и братскому туркменскому народу за постоянную поддержку и помощь в мирном возрождении Афганистана.

В этой связи, в соответствии с Распоряжением Президента Туркменистана из Ашхабада в соседнюю страну направилась специальная автоколонна с большой партией очередного гуманитарного груза. Свой вклад в подготовку этой акции внесли министерства образования, здравоохранения и медицинской промышленности, торговли и внешнеэкономических связей, текстильной промышленности Туркменистана, а также Союз промышленников и предпринимателей.

Руководители и население регионов Афганистана, которым предназначена гуманитарная помощь, выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за всемерную поддержку.

Кроме того, Туркменистан последовательно реализует ряд проектов, в том числе по обеспечению афганского народа на льготной основе электроэнергией, а также сжиженным газом, строительству экономических и социальных объектов на территории ИРА. В числе примеров плодотворного сотрудничества важное место отводится крупномасштабному и долгосрочному международному энергетическому проекту газопровода ТАПИ.

Затронув тему взаимодействия в секторе транспорта, выступавшие на церемонии открытия подчёркивали значение транзитно-транспортного коридора Лазурит (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция). Отмечалось, что эффективное задействование трансконтинентального коридора положительно отразится на наращивании партнёрства между странами-участницами данного проекта, будет способствовать расширению продуктивных контактов на большом геоэкономическом пространстве.

Сегодня возрождающийся Афганистан ищет дополнительные рынки сбыта для своей сельскохозяйственной продукции. Таким образом, железнодорожная линия Акина-Андхой откроет новые возможности для развития экономики соседней страны, активизации малого и среднего бизнеса, выхода афганских продуктов на мировой рынок.

Собравшиеся подчёркивали, что нынешние мероприятия являются зримым свидетельством внимания Туркменистана к аспектам активизации партнёрства как с ИРА, так и с другими государствами-соседями, с которыми его связывают географическая близость, историко-культурные корни, взаимный экономический интерес, готовность к реализации новых совместных проектов.

Организаторы торжеств отмечали, что в Афганистане возлагают большие надежды на реализацию инициированных туркменским лидером крупных проектов в энергетической, транспортно-коммуникационной и социальной сферах. Афганский народ высоко ценит эту поддержку и дорожит дружбой с братским туркменским народом, отмечали участники церемонии.

Укреплению добрососедских связей служит и накопленный Туркменистаном и Афганистаном опыт сотрудничества во внешнеполитической сфере. В данном контексте значимым является партнёрство двух стран в рамках авторитетных международных структур и, в первую очередь, Организации Объединённых Наций.

Туркменистан и Афганистан считают приоритетным обеспечение прочного и долговременного мира, устойчивого развития и безопасности в регионе, что именно плодотворное двустороннее сотрудничество станет одним из главных условий для достижения данной цели и активизации позитивных региональных процессов.

Президент Туркменистана подчёркивает готовность нашей страны оказывать всестороннее содействие ООН и другим международным и региональным структурам в создании механизмов предупреждения и устранения конфликтов в регионе, в выработке соответствующих политико-дипломатических методов.

Помимо конструктивного партнёрства в политической и экономической областях, наши страны-соседи также активно сотрудничают в образовательной сфере. Сотни юношей и девушек получили образование в Туркменистане и уже трудятся в различных отраслях экономики ИРА.

В настоящее время афганские студенты обучаются в нескольких высших учебных заведениях нашей страны, в том числе в сельскохозяйственном, педагогическом, энергетическом, транспортно-коммуникационном институтах, а также в Международном университете нефти и газа. Туркменистан и далее намерен продолжать подобную практику.

В ходе официального визита в нашу страну в феврале нынешнего года Президента Исламской Республики Афганистан Мохаммада Ашрафа Гани была подтверждена неразрывность связей между двумя странами, обоюдная готовность к тесному сотрудничеству во имя укрепления мира и безопасности в регионе и на всей планете, твёрдая приверженность взаимовыгодному экономическому партнёрству, совместной реализации масштабных проектов.

В частности, важнейшая задача в данном направлении – привлечение Афганистана к реализуемым Туркменистаном проектам создания в регионе масштабной транспортной инфраструктуры.

В этом контексте состоявшиеся сегодня мероприятия по случаю открытия на станции Акина 10-километровой железнодорожной ветки и старта строительства стальной магистрали Акина-Андхой стали ярким свидетельством того, что туркмено-афганский диалог находится на новом витке развития, и для его укрепления предпринимаются конкретные шаги.

Праздничную атмосферу нынешних торжеств подчеркнули выступления мастеров искусств и фольклорных коллективов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...