28.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3303; сегодня: 1.

Московская конференция Cisco Expo-2009 переписала собственные рекорды

Московская конференция Cisco Expo-2009 переписала собственные рекорды

12-14 октября в московском Центре международной торговли (ЦМТ) прошла юбилейная конференция по информационным технологиям Cisco Expo-2009. Десятый по счету ежегодный форум побил собственные рекорды посещаемости и числа партнеров, спонсоров и средств массовой информации, оказавших поддержку этому мероприятию, еще в предыдущие годы снискавшему репутацию крупнейшего в индустрии информационно-коммуникационных технологий стран СНГ.

В этот раз в московской Cisco Expo приняли участие 2298 ИТ-специалистов и журналистов – на 130 больше, чем год назад. Примечательна и география участников прошедшего форума, приехавших в Москву из многих регионов РФ, включая такие неблизкие города, как Благовещенск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Хабаровск и Ханты-Мансийск, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ряда стран Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы. Особо следует упомянуть дебютантов Cisco Expo в лице 40 студентов Сетевых академий Cisco. Они впервые получили возможность принять участие в подготовке и проведении столь масштабного мероприятия, применив полученные в Сетевых академиях знания и навыки монтажа и настройки сетевого оборудования.

Впервые в истории этих форумов была также организована онлайн-трансляция с помощью интернет-сервиса Cisco WebEx. Это позволило более 140 ИТ- специалистам, не сумевшим по той или иной причине попасть на конференцию, в режиме реального времени прослушать пленарные доклады топ-менеджеров компании Cisco и ее партнеров; кроме того, в интересах ИТ-сообщества была сделана аудиозапись этих выступлений (вместе с презентациями она выложена на странице http://my.cisco.ru/expoclub/materials/).

Выступая на открытии конференции, первый заместитель генерального директора компании «Энвижн Груп» Евгений Закрепин заявил: «Мы видим, что компания Cisco существенно инвестирует в экономику нашей страны, развивает потенциал знаний российских специалистов с помощью Сетевых академий, помогает своим партнерам реализовывать проекты. Все это говорит о том, что Cisco стала стратегическим партнером не только для ИТ-отрасли, а для всей России в целом».

В полном соответствии с лозунгом московской Cisco Expo-2009 («Знание – сила») участникам конференции была предложена небывало обширная и разнообразная программа в виде 100 с лишним выступлений, демонстраций и презентаций в рамках девяти технологических потоков (сетевая инфраструктура, решения в области центров обработки данных, решения для операторов связи, информационная безопасность, унифицированные коммуникации, центры обработки вызовов, мобильные и беспроводные решения, оптические сети и впервые включенный в программу поток «Интегрированные решения», рассчитанный на компании, занимающиеся разработкой специализированных решений на базе платформ Cisco). Кроме того, отдельный тематический блок был посвящен новому направлению в деятельности Cisco в области физической безопасности – решениям, предназначенным для организации IP-видеонаблюдения.

Как и в предыдущие годы, для посетителей конференции была организована выставка продуктов Cisco и партнеров форума, где демонстрировались новые технологии и решения для оптимизации предоставляемых услуг и повышения качества обмена информацией. В частности, впервые широкой публике были показаны в действии системы Cisco TeleРresence 3000 и Cisco TeleРresence 500, позволяющие проводить виртуальные встречи с эффектом присутствия в режиме реального времени. Перед закрытием конференции с помощью обеих систем в ЦМТ был организован первый в мире трансконтинентальный виртуальный концерт с участием южноафриканской рок-группы The Parlotones (видеорепортаж об их выступлении и пресс-конференции для московских журналистов можно посмотреть на странице http://www.youtube.com/watch?v=eLT0oZh1oec).

Еще одним новшеством московских Cisco Expo стал магазин, где участники форума могли приобрести переведенную на русский язык специализированную литературу, выпущенную издательством Cisco Press, и разнообразные устройства для дома и офиса производства компаний Jabra, Linksys и Plantronics.

Второй год подряд в рамках конференции было организовано тестирование в соответствии с программой профессиональной сертификации Cisco. Этой возможностью воспользовались 143 участника форума. Организацию мобильного тестового центра и проведение экзаменов взяла на себя компания REDLAB/ REDCENTER - авторизованный учебный центр Cisco уровня CLSP, авторизованный центр тестирования VUE.

Как уже говорилось, московская Cisco Expo-2009 стала рекордной еще и по числу партнеров и спонсоров. Такие статусы на сей раз были присвоены 45 компаниям, причем впервые форум обрел сразу двух золотых партнеров в лице корпорации EMC и компании «Энвижн Груп». Серебряным партнером конференции стала компания VMware Inc., бронзовым – «АМТ-ГРУП». Компания Orange Business Services в статусе «Спонсора телекоммуникаций» обеспечила конференции телекоммуникационную поддержку «под ключ». Поток по центрам обработки данных поддержала компания PANDUIT, статус спонсора потока по унифицированным коммуникациям получила компания CTI (Communications. Technology. Innovations). Спонсорами выставки стали компании APC by Schneider Electric, BCT Group, Cisco IronPort Systems, Fast Lane, Fujitsu Technology Solutions, Learning@Cisco, NICE Systems, Учебный центр REDCENTER, «ИНФОРМСВЯЗЬ ХОЛДИНГ», «Инфосистемы Джет», «Поликом Про», «Сетевая Академия ЛАНИТ», Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н. Э. Баумана и Центр Анализа Интернет-Ресурсов. Статус спонсоров презентаций получили компании BMC Software, Emerson Network Power, ISS, Positive Technologies, Zoom International, «АМД Партнершип», «АйТи», «ИнфоВотч», ОАО «Инфотекс», «Лаборатория Касперского», ОАО «СИТРОНИКС», «С-Терра СиЭсПи». Партнером московской Cisco Expo стала компания «КРОК», специальными спонсорами – компании OCS и «Марвел-Дистрибуция», спонсором регистрации – «СТЭП ЛОДЖИК». Статус спонсоров вложения информационных материалов был присвоен компаниям Flash Networks, GN Netcom, IBS, Plantronics, Softkey (ЗАО «Софткей»), Академия «АйТи», «Аквариус», «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-lX». Добавим, что многие из перечисленных выше компаний поддержали работу форума на нескольких направлениях.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...