22.10.2017 17:00
Аналитика.
Просмотров всего: 102607; сегодня: 3.

Неизвестный Крым. 5 любопытных достопримечательностей

Ласточкино гнездо, Херсонес, Генуэзская крепость и другие достопримечательности известны каждому отдыхающему в Крыму. Но полуостров скрывает удивительные места, заслуживающие не меньшего внимания. О таких местах редко пишут в путеводителях - укромные бухты, цветущие поля, таинственные скалы откроют Крым с совершенно новой стороны.
1. Кояшское озеро - розовое чудо.
Самое соленое озеро Крыма находится в выжженных солнцем степях Киммерии – там, где, казалось бы, ничего красивого и в помине быть не может.
Вода в озере удивляет невероятной палитрой, меняя свой цвет от нежно-розового до оранжево-алого в зависимости от времени суток. Такой окрас, а также характерный запах фиалок ему придает живущая здесь водоросль Дуналиелла Салина. На зеркальной глади этого неглубокого – не более 1 метра – озера застыли белоснежные соляные айсберги. Чтобы полюбоваться невероятным пейзажем сюда каждый год съезжаются тысячи туристов.
Кроме того, озеро образовалось на месте потухшего грязевого вулкана, и илистые отложения на его дне, также как соль и рапа, являются целебными. По лечебным свойствам эти грязи не уступают сакским.
2. Лавандовые поля - Крымский Прованс.
Живописные лавандовые поля можно найти не только во Франции. Уникальный климат Крыма создает идеальные условия для выращивания лаванды, мяты, розы, шалфея. В прошлом европейские парфюмеры закупались здесь сырьем, и сам полуостров был одним из лидеров по производству эфирных масел. И сейчас эта отрасль одна из важных в экономике республики.
Цветущие поля лаванды в Крыму великолепны, и впечатления от их посещения останутся на всю жизнь. С середины июня плантации превращаются в фиолетовое ароматное море, привлекая фотографов и туристов.
Одно из самых больших и красивых полей лаванды находится в поселке Лаванда, недалеко от Симферополя. Еще одна живописная плантация расположилась в селе Тургеневка под Бахчисараем. Местные жители здесь даже проводят фестиваль лаванды.
3. Чаша любви – сердце Тарханкуте.
Уникальное природное явление - мыс Тарханкут. Здесь снимались такие культовые советские фильмы как "Пираты ХХ века" и "Человек-Амфибия".
Ветер веками закручивал камни Тарханкута, вытачивал в скалах причудливые арки, а морская вода создавала удивительные пещеры, бухты и гроты.
Сердце мыса - большой бассейн диаметром 20 метров с прозрачной холодной водой, полностью окруженный скалами. Это – Чаша любви. Вода поступает сюда по подводному тоннелю из Черного моря.
По древней легенде влюбленным предстояло определить свою судьбу, нырнув в холодный бассейн, взявшись за руки. Пара, которой удавалось не разжать в полете руки, могла смело создавать семью.
Чаша любви находится в 10 км от поселка Оленевка.
4. Подводный музей «Аллея вождей».
Мыс Тарханкут готов удивлять не только природными достопримечательностями – один из самых необычных музеев Крыма расположился именно здесь - на дне моря на глубине 12 метров. Под водой скульптурные изображения советских вождей и классиков литературы смотрятся особенно эффектно.
Первыми экспонатами в 1992 году стали бюсты Ленина, Ворошилова и Маркса. С тех пор коллекция постоянно пополняется и на сегодняшний день насчитывает более 50 объектов, среди которых мини-копии Лондонского моста и Эйфелевой башни, модели затонувших кораблей, статуи пионеров-героев, дайверов, богов и многое другое.
Находится музей вблизи п. Оленевка Черноморского района Крыма.
5. Долина Привидений.
Видели ли вы призраков? Если нет – добро пожаловать в Долину привидений!
В нижней части горного массива Демерджи ветер веками вытачивал каменные скульптуры. Более сотни природных изваяний разных форм поражают воображение. Частый туман, игра света и теней создают по-настоящему мистическую атмосферу.
Возможно, вы еще пересечётесь со съёмочной группой из Великобритании, снимающей документальный фильм о загадках долины.
Как добраться: Село Лучистое, недалеко от Алушты.
Для посещения достопримечательностей нужно расположиться в отелях от которых удобно добираться до каждой из них. Рекомендуем для выбора: Отель Морской или санаторий ОЛЦ Северный.
Забронировать отели можно на месте или в офисах бронирования в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Киеве, Минске и других городах России, Беларуси и Украины.


Лавандовые поля
Лавандовые поля

Мыс Тарханку
Мыс Тарханку

Чаша любви
Чаша любви

Аллея вождей
Аллея вождей

Долина Привидений
Долина Привидений


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...