20.10.2017 14:57
Новости.
Просмотров всего: 13534; сегодня: 1.

Курскэнерго через суд расторгло договор на техприсоединение из-за невыполнения заявителем техусловий

Курскэнерго через суд расторгло договор на техприсоединение из-за невыполнения заявителем техусловий

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» через суд добился расторжения договора на технологическое присоединение (ТП) с ООО «ЭкоИнвестПроект» из-за неисполнения заявителем технических условий. Предприятие не выполнило мероприятия по технологическому присоединению в пределах границы своего участка. Теперь ему надлежит выплатить энергетикам убытки, превышающие 82 тысячи рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9280 рублей.

В 2012 году ООО «ЭкоИнвестПроект» обратилось в Курскэнерго с заявкой на подключение к сетям вводного устройства проектируемой трансформаторной подстанции (ТП) 10/0,4 кВ, которая, как предполагалось будет снабжать электроэнергией мусоросортировочный и перерабатывающий комплекс в Курском районе Курской области.

Договор был подписан в январе 2013 года. Курскэнерго своевременно выполнило все мероприятия, необходимые для технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, о чем уведомило его письмом.

Однако, ООО «ЭкоИнвестПроект» в свою очередь не выполнило свою часть мероприятий, предусмотренных договором ТП и техническими условиями к нему. Не ответило предприятие и на письмо Курскэнерго с предложением расторгнуть договор об осуществлении ТП к электрическим сетям, а также возместить понесенные филиалом убытки.

Уклонение заявителя от исполнения своих обязательств, предусмотренных договором ТП, послужило основанием для обращения энергетиков в Арбитражный суд Курской области, который принял решение о расторжении данного договора.

В настоящее время в Арбитражном суде Курской области и в суде города Курчатова рассматриваются еще два иска Курскэнерго о расторжении договора ТП и возмещении убытков на общую сумму 281941,14 руб. В первом случае ответчик АО «Газпром Газораспределение Курск», во втором - частный предприниматель.

Всего с января по сентябрь 2017 года включительно не исполнили свои обязательства по договорам техприсоединения 143 заявителя. Они либо оказались не готовы к подключению, либо вообще не выходят на связь с сетевым предприятием.

«Курскэнерго несет финансовые и временные потери, вкладывая в строительство и реконструкцию электросетей и энергообъектов силы и средства, которые могут быть использованы для технологического присоединения потенциальных клиентов, действительно заинтересованных в подключении к электросетям, - подчеркнул заместитель директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» по реализации и развитию услуг Сергей Севрюков. – Поэтому мы будем принимать все меры, предусмотренные законодательством, к тем заявителям, которые систематически не выполняют условия договора технологического присоединения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Долги, иски, штрафы, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курская область - Курск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...