22.02.2017  Россия и Туркменистан подписали Программу экономического сотрудничества

   
   21 февраля 2017 года заместитель министра экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов принял участие в работе десятого заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ Сергея Приходько и исполняющего обязанности заместителя Председателя кабинета министров Туркменистана, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   По словам Азера Талыбова, после проведения 17 ноября 2015 года в г. Ашхабаде девятого заседания Комиссии состоялось множество контактов на официальном и деловом уровне. «Активно работала созданная по итогам заседания Комиссии Группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций (ГВУ)», - отметил он. Кроме того, в Екатеринбурге состоялся пятый Российско-туркменский экономический форум, прошли Дни Туркменистана в России. «Активное взаимодействие с нашими партнерами по поиску новых направлений взаимодействия и проектов заложило хорошую базу для реализации потенциала российско-туркменского экономического сотрудничества», - подчеркнул заместитель министра.
   По его словам, в 2017 году продолжится работа, направленная на развитие экономического сотрудничества России и Туркменистана, с участием Торгового представительства Российской Федерации в Туркменистане и Российского экспортного центра. «На регулярной основе обеспечим проведение заседаний Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций», - добавил он.
   По итогам проведения заседания Комиссии подписана Программа экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана на 2017-2019 годы. План по реализации Программы включает около 80 мероприятий и проектов, в таких сферах, как торгово-экономическое и межрегиональное сотрудничество, банковская сфера, энергетика, промышленность и агропромышленный комплекс, транспорт, образование и наука, здравоохранение, культура и спорт.
   ИА "Альянс Медиа"