06.04.2015  В 2015 году Москва стала самой популярной столицей у туристов из СНГ

   Москва с начала 2015 г. стала самой популярная столицей у туристов из стран СНГ, на втором месте рейтинга Минск, на третьем - Киев, сообщает российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.
   «Помимо Москвы, Минска и Киева, занявших три первых строчки рейтинга, в топ-10 самых популярных столиц у жителей стран СНГ вошли Баку, Ереван, Астана, Ташкент, Кишинев, Бишкек и Ашхабад. Если бы Грузия входила в состав государств СНГ, то грузинская столица Тбилиси попала бы на седьмое место в рейтинге», говорится в сообщении составителя рейтинга.
   Отмечается, что россияне путешествуют в страны СНГ в среднем на три с половиной дня и платят за проживание в отеле 4,3 тыс. руб. В Москву туристы, организующие свой отдых самостоятельно, приезжают в 2015 г. в среднем на три дня и платят за проживание в гостинице около 4 тыс. руб. в сутки. Самые длительные поездки в 2015 г. совершаются в Ташкент - на пять дней, а самые короткие - в Ашхабад - на два дня.
   Самой дорогой столицей СНГ по затратам на проживание стала столица Казахстана - Астана, а самой бюджетной - Кишинев. В Астане россияне тратят на проживание в гостинце в среднем 138 долл. в сутки, а в Кишиневе - 32 долл. в сутки.
   Кроме того, в компании отмечают, что число турпоездок в страны СНГ, забронированных через интернет, с начала 2015 г. выросло в 1,5 раза.
   Рейтинг составлен по данным броней гостиниц в странах СНГ в 2015 г. Oktogo - российский сервис онлайн-бронирования отелей, на сайте которого представлено более 350 тыс. отелей по всему миру и самое большое количество российских гостиниц - 8 тыс.
   ИА "Альянс Медиа"