02.04.2015  Курганская область: корпорация «РосАгроТех» предложила построить Агротехнопарк

   Детали реализации двух крупных инвестиционных проектов на территории Зауралья – строительства авиационного учебного центра и Агротехнопарка - обсудил губернатор Курганской области Алексей Кокорин на встрече с представителями инвесторов в среду, 1 апреля.
   Губернатора заинтересовало предложение о строительстве в Зауралье Агротехнопарка, которое поступило от представителя корпорации «РосАгроТех», руководителя ООО «Продовольственная база №4» г. Екатеринбурга Ивана Обухова. Проект объединит на одной площадке все циклы бизнес-процессов – от современных научных разработок, переработки и хранения сельхозпродукции до доставки готовых продуктов по всей России из Ирана и стран СНГ: Киргизии, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Также планируется перевозка товаров через Курганскую область из регионов нашей страны и вышеперечисленных государств, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
   В Российской Федерации этот проект является одним из приоритетных. Курганская область выбрана стартовой площадкой для его реализации благодаря выгодному географическому расположению и развитой сельскохозяйственной отрасли. Помочь привлечь крупных иностранных инвесторов, которые готовы вложить средства в строительство агротехнопарка в рамках программ Шанхайской организации сотрудничества, предложил представитель Финансово-Банковской ассоциации стран-участников Шанхайского сотрудничества Руслан Щеглов.Глава Зауралья подчеркнул, что регион готов оказать всю необходимую поддержку для реализации этого проекта, в том числе предоставить земельные участки с готовой инфраструктурой.
   Учитывая значение инвестпроекта по строительству Агротехнопарка на федеральном уровне, участники встречи отметили, что у Курганской области есть возможность представить Россию на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2015», которая пройдет в Милане с 1 мая по 31 октября. В этом году девиз выставки - «Питание для планеты. Энергия для жизни». В работе «ЭКСПО-2015» планируется участие Президента РФ Владимира Путина, первых лиц других государств, а также 142 министров сельского хозяйства и министров промышленности. Алексей Кокорин обещал рассмотреть данное предложение.
   ИА "Альянс Медиа"