14.10.2013  Астраханская область: немецкие производители могут стать резидентами ОЭЗ

   В Берлине проходят Дни Астраханской области в Германии. В рамках официального визита Астраханской делегации в ФРГ состоялись переговоры губернатора области Александра Жилкина с руководителями крупных немецких производственных корпораций.
   «Астраханская область на сегодня обладает мощнейшим судостроительным потенциалом, — заявил Александр Жилкин. — Это обусловлено не только нашими давними традициями в этом секторе экономики, но и активным развитием нефтегазовой отрасли, открытиями новых месторождений нефти и газа как на шельфе Каспия, так и на суше».
   Астраханские судостроители способны построить объекты любого уровня, они сегодня выполняют заказы ЛУКОЙЛа и зарубежных нефтяных компаний по каспийским проектам. Однако технологическое, силовое и навигационное оборудование для строительства буровых платформ и барж астраханские судостроительные заводы закупают за рубежом. Учитывая, что перспектива нефтедобычи на Каспии предполагает в ближайшие 20 лет построить около 70 нефтяных платформ различных уровней сложности, необходимость создания особой промышленно-экономической зоны сомнения не вызывает. По мнению экспертов, это позволит ускорить модернизацию производственных процессов и, соответственно, повысит конкурентоспособность астраханских заводов.
   Что касается германского судостроения, то, помимо традиционного немецкого качества и чёткого соблюдения сроков исполнения заказов, современная гордость немцев — это строительство судов для Арктики и для исследования морского дна. «Кроме того, — добавил Бишофф, — мы делаем готовые судоверфи что называется „под ключ“. Нам интересно ваше предложение, мы его обязательно рассмотрим».
   С известной во всём мире компанией «Либхерр» Астраханская область уже сотрудничает, в основном закупая крановые комплексы. С открытием особой экономической зоны у компании может появиться возможность наладить на Каспии само производство по сборке кранов.
   Интерес «зайти» в Астрахань, а через неё — в прикаспийские страны, проявила и компания «Сименс». Её представитель Ганс-Петер Бем заявил астраханскому губернатору, что, несмотря на похожие предложения Казахстана и Туркменистана, вопрос о возможности локализации производства в Астрахани будет рассмотрен руководством фирмы в ближайшее время.
   В ближайшее время представители деловых кругов Германии посетят Астрахань и рассмотрят предложение астраханского губернатора стать резидентами особой экономической зоны.
   ИА "Альянс Медиа"